Российских "мобиков" силой переводят в штурмовые отряды / МО РБ

Русских "мобиков", которые воевали на Сватовском направлении, заставляют подписать контракт. Командование морит их голодом, поселило под открытым небом и угрожает уголовными делами.

Как сообщает Телеграм-канал "Осторожно, новости", об этом родные "мобиков" рассказали в видеообращении. Речь идет о военнослужащих разведроты 346 мотострелкового полка.

По версии родных "мобиков", на прошлой неделе их вывезли с привычного места дислокации и поселили в лесополосе Луганской области. Военным заявили, что их полк расформировали, поэтому их отправляют в подчинение другой части. Для этого якобы необходимо подписать соответствующий контракт о добровольном участии в штурмовых отрядах. При этом никаких документов о переводе им не предоставили.

"Многие отказались подписывать контракт, и на них начало оказывать давление командование. Угрозы, унижения, мобилизованных отрезали от обеспечения, поэтому питаться будет приходиться на личные запасы, пить из источника, а спать на голой земле под открытым небом. Солдатам пригрозили, что при таких условиях они будут жить до подписания контракта, а если кого-то из них увидят в пределах блокпоста, откроют "огонь на поражение". В некоторых случаях мужчинам стреляли под ноги, в некоторых — запирали в свинарнике. Все это якобы должно мотивировать их к подписанию контракта. Военным регулярно угрожают и уголовной статьей: так, на выходных им заявили, что тех, кто отказался от контракта, вывезут "в яму" как дезертиров, и там они будут пока что таки не согласятся на службу в штурмовом отряде", - пишет канал.

Родственники военных записали видеообращение к диктатору Владимиру Путину. Женщины отмечают, что их близкие "не дезертиры, не трусы и не предатели". "Мобики" якобы и в дальнейшем готовы участвовать в войне, но после надлежащего оформления в составе другого подразделения, переподготовки и отпуска.

Мобилизация в России: главные новости

23 января 2023 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил россиянам о том, что частичная мобилизация на территории РФ все еще действует, ведь она охватывает не только военную службу, но и меры, необходимые для обеспечения задач военного аппарата. 

Российские пограничники не выпускают выходцев из стран СНГ с гражданством России. С проблемой столкнулись уроженцы Кыргызстана и Таджикистана, пытавшиеся уехать на родину. Аргументируют это тем, что люди включены в "мобилизационный список". 

Заместитель начальника ГУР МО генерал-майор Вадим Скибицкий заявил, что в случае мобилизации еще 500 тысяч россиян, о планах РФ осуществить которую говорят все чаще, у страны-агрессора возникнут проблемы с их обеспечением. 

В то же время российский оппозиционер Марк Фейгин считает, что без мобилизации Россия дальше воевать не сможет. Однако постоянно пополнять личный состав армии РФ за счет мобилизованных почти невозможно.

Вас также могут заинтересовать новости: