Интересное понимание "мира": у Зеленского прокомментировали Нобелевскую премию мира / фото УНИАН

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил возмущение тем, что премию получили Россия и Беларусь, которые учили нападение на Украину.

Соответствующее сообщение появилось в его Twitter.

"У Нобелевского комитета однозначно интересное понимание слова "мир", еслиНобелевскую премию вместе получают представители двух стран, напавших на третью. Ни российские, ни белорусские организации так и не смогли организовать сопротивление этой войне. Нобель в этом году просто "супер", – написал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, украинских пользователей соцсетей такое "соседство" тоже возмутило – даже несмотря на то, что представители Украины завоевали Нобелевскую премию мира впервые в истории. 

Нобелевская премия мира 2022 – что стоит знать

Ранее Reuters со ссылкой на данные букмекеров сообщал, что среди фаворитов были президент Украины Владимир Зеленский, Нельсон Мандела, Джимми Картер, Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. В списке номинированных также были Светлана Тихановская, Алексей Навальный и Мустафа Джемилев.

Наконец 7 октября были объявлены лауреаты. Ими стали:

  • белорусский политический заключенный Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра "Вясна";
  • неправительственная организация "Мемориал", созданная для исследования политических репрессий в СССР (базируется в России, действует также в Казахстане, Латвии, Грузии, Украине и других странах);
  • украинский "Центр гражданских свобод", основанный в 2007 году. Своей миссией организация называет становление прав человека, демократии и солидарности в Украине и регионе ОБСЕ для утверждения человеческого достоинства.

Представители Украины получили Нобелевскую премию мира впервые в истории.

Вас также могут заинтересовать новости: