Яценюк

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил заседании Согласительного совета парламента, комментируя заявление председатель ВР Владимира Рыбака, что на сегодняшний день нет ни одного предложения относительно возвращения к Конституции 2004 года.

Читайте такжеТимошенко считает, что Конституция не может стать полем для компромисса с властью

Яценюк, обращаясь к Рыбаку, подчеркнул, что “Аппарат парламента, которым вы руководите, отказывается регистрировать два акта парламента. Первый - это конституционный акт Верховной Рады Украины о восстановлении легитимности украинской Конституции, и второй - который сегодня мы требуем зарегистрировать, внесенный тремя руководителями оппозиционных фракций, - это постановление ВР о тексте Конституции Украины в редакции 28 июня 1996 года, и это постановление имеет четко юридическую, а не политическую формулировку, где устанавливаются все факты относительно принятия решений Конституционного суда, а также ссылки на Венецианскую комиссию”.

Видео дня

Читайте такжеНе зарегистрирован ни один проект по возвращению к Конституции 2004 года – Рыбак

Яценюк подчеркнул, что в решении Конституционного суда от 2010 года никоим образом речь не шла о возвращении к Конституции 1996 года.По его словам, ни Верховная Рада, ни другие органы власти не принимали такого решения.

Он сказал, что есть только несколько “резолюций чиновников”, которые предусматривают возвращение к Конституции 1996 года.