На Гавайях произошло землетрясение магнитудой 4,4 и началось извержение вулкана Килауэа. Гавайская вулканическая обсерватория (HVO) повысила уровень опасности вулкана до красного. Ситуация стремительно развивается.

Об этом сообщает The Watchers со ссылкой на заявление HVO.

Читайте такжеДрожали стены, на домах появились трещины: в России произошло мощное землетрясение (видео)

Местные власти советуют жителям и туристам в Вуд-Вэлли, Пахала, Наалеху и Оушен-Вью оставаться в помещениях, чтобы избежать воздействия пепла. Последнее извержение этого вулкана произошло в 2018 году.

«Началось извержение. Ситуация стремительно развивается, и HVO сделает еще одно заявление, когда появится больше информации», - сказали в обсерватории.

Гражданская оборона также заявила, что землетрясение магнитудой 4,4, которое произошло сегодня на южном фланге Килауэа, было недостаточным, чтобы вызвать цунами.

Извержение вулкана Этна в Италии

В Италии на острове Сицилия 14 декабря начал извергаться вулкан Этна.

Как сообщается, извергаться вулкан начал еще 13 декабря - фонтаны лавы и искры были хорошо видны в темноте, разглядеть их смогли жители близлежащих населенных пунктов.

По данным специалистов, на данный момент опасности от извержения для людей нет. Не пострадал от активности Этны и местный аэропорт, хотя вулканическая активность нередко представляет угрозу для самолетов из-за частичек пепла в воздухе - сейчас аэродром работает без сбоев. А вот над близлежащими деревнями выпадает пепел.