Как правильно пикировать рассаду перца / pixabay.com

Рассаду пикируют не всегда - иной раз, не желая с ней возиться, просто высаживают в грунт. Но на самом деле пикировка рассады перца идет саженцам только на пользу, и они дают урожай лучше. Главное - все сделать вовремя и как нужно. Как правильно пикировать рассаду перца и когда - рассказываем в материале.

Ранее мы рассказывали, какие семена покупать и что садить в марте из овощей, цветов и саженцев.

Что такое пикировка перца

Пикировка - это пересадка рассады из общего контейнера в отдельные емкости или высадка рассады в грунт. 

Видео дня

Когда надо пикировать перец

Итак, вы посадили перец на рассаду в общий контейнер и решили ее пикировать. Здесь важно выбрать правильное время: пикировку делают, когда саженцы уже имеют по 2-3 настоящих листочка. Если пересадить перец раньше или позже, то сеянцы могут погибнуть.

Настоящие листочки - это листочки, которые появляются после первых, семядольных, и уже похожи на листья перца. 

Грунт и емкости для пикировки перца

Грунт для выращивания рассады можно купить - подойдет универсальный грунт для овощей, или же приготовить самим. В последнем случае нужно взять торф, перегной и земли с огорода в пропорции 1:5:3. Перегноя нужно много, чтобы сеянцы получили как можно больше питательных веществ.

Что касается емкостей, то одноразовые стаканчики для пикировки рассады перца не подойдут - саженцам там будет тесно, поэтому нужно брать горшки побольше.

Как правильно пикировать рассаду перца

В самом процессе нет ничего сложного. Чтобы пересадить перец, нужно:

  • полить рассаду в общем контейнере, чтобы саженцы можно было легко отделить;
  • заполнить горшки для рассады грунтом, не доходя 1-2 см до краев и тоже полить;
  • аккуратно отделить саженцы перцев - их следует брать вместе с земляным комом, но ни в коем случае не выдергивайте их из земли - так только пораните; на этом этапе также можно отобрать крепкие саженцы от хиленьких - такие сразу нужно выбросить;
  • посадить сеянец в горшок, не сильно заглубляя его, и слегка придавить грунт, не утрамбовывая.

Если грунт в горшке мокрый, перец можно только слегка опрыскать, если почва уже подсохла - тогда полейте аккуратно отстоянной водой.

Вас также могут заинтересовать новости: