Акция протеста на Банковой превратилась в потасовку/ REUTERS

В стычках на Банковой 14 августа пострадали восемь правоохранителей и двое журналистов. Телеоператор ТСН, участник АТО, заместитель командира взвода "Карпатская Сечь" Антон Филипп был сбит с ног ударом по голове. Антон вместе с корреспондентом ТСН Александром Романюк снимали ходе акции, которая с митинга переросла в настоящую драку.

Как говорится в сюжете ТСН, "Национальный корпус "пришел в офис президента, чтобы вступиться за бойцов" Азова", которых недавно задержали по подозрению в разбое. Полицейские хотели проверить, не имеют ли митингующие запрещенных предметов. И политическая акция переросла в масштабную потасовку. В ход пошли дымовые шашки и светошумовые гранаты.

Отмечается, что досталось и журналистам, которые работали между кордонами силовиков и митингующих. Оператор ТСН Антон Филипп прямо во время съемок получил удар в голову и упал на землю, а также олучил большую порцию слезоточивого газа. Правоохранители вытаскивали его через специальный коридор. Сейчас 1+1 media оказывает необходимую помощь Антону - как медицинскую, так и юридическую - и требует найти и привлечь нападающего к ответственности. Соответствующее заявление будет подано в Национальной полиции Украины.

По словам потерпевшего, нападение на него произошло после идентификации отдельными активистами символики телеканала 1+1  на съемочной технике и вражеских призывов в сторону работника медиахолдинга. Такие действия, заявили в медиагруппе, противоречат принципам свободной журналистики и ставят под сомнение не только безопасность новостников при исполнении должностных обязанностей (во время акции также пострадал фотокорреспондент издания "Буквы"), но и природу подобных акций в частности.

"Поскольку ответственность несет не только инициатор митинга, но и политические силы, которые под псевдопатриотической риторикой навязывают обществу язык вражды и провоцируют стычки, в частности, финансируя подобные акции. Поэтому ожидаем быструю реакцию правоохранительных органов и, соответственно, наказания виновных в сложившейся ситуации", - говорится в заявлении 1+1.

Напомним, во время акции активисты кидались в копов файерами, петардами и дымовыми гранатами, применяли газовые баллончики. Силовики в ответ применили газ, всю Банковую затянуло дымом. В это же время за спинами правоохранителей стояли сторонники "Нацкорпуса", которые таки прошли проверку и оказались возле офиса президента. Пока их единомышленники дрались, они пели.

Схватка длилась 20 минут. В конце концов силовики и митингующие начали расходиться по разные стороны. Правоохранители в мегафон снова заявили протестующие таки могут пройти в Офис и провести свою акцию.

Ранее сообщалось, по факту нанесения телесных повреждений журналисту "Букв" Александру Кужельному во время акции возле офиса президента на улице Банковой в Киеве открыто уголовное производство.

"Буквы" опубликовали и видео нападения, которое сняли сами нападавшие. На нем можно видеть, что Кужельного окружила группа молодых людей, они оскорбляют его и требуют удалить фото. Пока журналист пытается что-то объяснить, один из участников без причин начинает его избивать. К избиению подключаются еще несколько человек, журналиста валят на землю и бьют ногами.

Читайте такжеВ "Нацкорпусе" заявили, что напавшие на журналиста уже извинились и были наказаны (видео)

Столкновения возле офиса президента в Киеве

14 августа возле офиса президента на Банковой состоялась акция протеста, организованная "Национальным корпусом". В результате беспорядков пострадали 7 правоохранителей и нацгвардейцы.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что каждый гражданин имеет право на мирный протест, однако любые насильственные действия как в отношении других участников мирного собрания, так и в отношении правоохранителей, не останутся безнаказанными.