В Киеве чиновники присвоили 4 миллиона гривен на питании для школьников / фото ua.depositphotos.com

Бюро экономической безопасности разоблачило киевских чиновников, которые во время полномасштабной войны в сговоре присвоили около 4 миллионов гривен. По официальным документам, эти деньги потратили на питание детей в столичных школах. 

Как сообщили в ведомстве, районная государственная администрация в 2022 году перечислила средства за услуги по питанию для 30 столичных учебных заведениях коммунальному предприятию, которое вообще не кормило детей в этот период. 

"Детективы БЭБ установили, что РГА перечислила средства коммунальному предприятию на основании актов выполненных работ, составленных еще до заключения соответствующего договора. А услуги по питанию для 30 столичных учебных заведений в упомянутый период вообще не предоставлялись", – говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что о подозрении в завладении 4 миллионами гривен местного бюджета и подделке официальных документов сообщили начальнику управления образования одной из районных государственных администраций Киева и руководителю коммунального предприятия. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Обучение в школах Киева в условиях войны 

2022/2023 учебный год в Украине проходил для детей в нескольких формах - очной, дистанционной, смешанной и семейной.

В столице для очного обучения детей открывали только те школы, где обустроены простейшие укрытия. Ученики заведений, где укрытий нет, учились в онлайн-формате. 

Вас также могут заинтересовать новости: