Авария произошла в ноябре 2019 года / dumskaya.net

В Одессе аварийный танкер «Делфи», потерпевший крушение возле городского пляжа в ноябре 2019 года, поставили на ровный киль.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Телеграмм-канале.

Читайте такжеПолиция задержала подозреваемого в поджоге машины журналиста "Схем"

Видео дня

«Сегодня полузатонувший танкер был поставлен на ровный киль. Следующий этап - визуальный осмотр корпуса, герметизация и ремонт судна. Благодарен за работу специалистам компании "Краншип", которые добровольно согласились поднять танкер и работают сейчас 24/7. А также в очередной раз компании "Бруклин-Киев" за инициативу профинансировать эти работы», - написал министр.

Авария танкера в Одессе: хронология 

  • В ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы в районе пляжа «Дельфин» потерпел крушение танкер «Делфи» (Delfi) с тремя украинцами на борту.
  • В результате аварии было загрязнено побережье, утечки нефтепродуктов участились с наступлением лета.
  • Судовладелец пообещал убрать танкер с пляжа еще до 31 марта, затем сроки переносились. Последние попытки в конце июля завершились неудачей.
  • 26 июля комиссия по ТЭБ и ЧС Одесской облгосадминистрации признала ситуацию с Delfi чрезвычайной. Судовладельцу отказали в продлении работ.
  • 10 августа был подписан трехсторонний договор между АМПУ, компаниями «Краншип» и «Бруклин-Киев», и начат ряд подготовительных работ. Работы по судоподъему выполняет «Краншип», а «Бруклин-Киев» - финансирует сделку.
  • 13 августа на брифинге в Харькове министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что судно уберут за две недели – до Дня независимости Украины.
  • 21 августа руководитель группы компаний «Краншип» Андрей Иванов, которая является исполнителем работ, заявил, что танкер не уберут в указанный срок, и ему не известно, почему министр назвал именно эту дату.
  • По словам Иванова, корпус судна прогнил, поэтому цеплять тросы к нему нельзя – под воздействием силовой нагрузки металл ломается. В связи с данной проблемой танкер следует максимально облегчить. Из его отсеков извлекли 150 куб. метров песка, осушают все танки (емкости для нефтепродуктов) и зачищают их от остатков нефтепродуктов, заделывают пробоины и пр. Также с морского дня убрали большие камни.