На Говерле погибла 57-летняя туристка \ скриншот с видео

В Карпатах во время восхождения на Говерлу погибла 57-летняя женщина. Ее сын и его невеста травмированы. Их искали, а затем спускали с горы спасатели.

В горах очень плохая погода: как по всей Украине сильный штормовой ветер. Кроме того, говерлянский склон весь обледенел. Туристы об этом знали, но пренебрегли, потому что считали себя достаточно подготовленными. Мол, смотрели в соцсетях, как ходили другие. Кроме того, сами уже бывали в зимних походах, говорится в сюжете ТСН.

На Говерлу поднимались три человека: все жители Одесской области. Это девушка, ее жених и его мать. До вершины горы не дошли метров 800 из-за льда и ветра. Потому начали спускаться назад, но поскользнулись. Их унесло с горы.

"Подниматься легко, а спускаться уже по льду. Я поскользнулась. Метров 200 летела. Головой билась все время. Были елки. Я смогла ноги выставить вперед. Если бы не эти елки, потому что там очень высокий обрыв, я бы спину точную сломала", — рассказывает потерпевшая туристка Виктория.

Впрочем, для матери ее жениха именно деревья стали роковыми, предполагают спасатели. "Она не видела, где делись ее свекровь и муж. Когда она очнулась, набрала спасателей. По ее словам, минут пять была без сознания", — рассказала руководительница прессцентра ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области Кристина Перцович.

Читайте такжеВо время восхождения на Говерлу один человек погиб, еще двое травмировались (видео)

Женщина ударилась головой. Погибла на месте, еще до того, как прибыли спасатели. "Она, предварительно, ударилась головой о деревья. Не столько о скалистую поверхность, сколько просто упала головой к дереву. Получила травму головы, в результате которой, я так думаю, наступила смерть", — говорит заместитель начальника отделения полиции №1 города Яремче Юрий Микитишин.

Спасатели быстро обнаружили пострадавших благодаря системе GPS-мониторинга, с которой сейчас работают, хотя туристы были разбросаны друг от друга по склону. Одновременно работали три десятка специалистов из нескольких поисково-спасательных отделений. Вытащить пострадавших из тех мест, куда упали, говорят, было непросто. "Пришлось использовать специальное альпинистское снаряжение, чтобы его поднять. Она была у скалы над обрывом. Ее нужно было поднимать, транспортировать на безопасную верхушку горы", — говорит Кристина Перцович.

Пострадавших девушку и ее жениха доставили в больницу. У нее травмированая ключица. У него – бедро. К слову, у погибшей женщины как раз был сегодня день рождения. Ей исполнилось 57 лет.

Вас также могут заинтересовать новости: