Мошенник "кинул" украинца почти на 10 тысяч грн / фото ua.depositphotos.com

В Тернополе мошенники выманили у 52-летнего мужчины 9 500 грн за трудоустройство за границей. Однако преступники скрылись, как только получили деньги.

Об этом сообщили в полиции Тернопольской области. 

Как сообщил потерпевший, он активно искал работу за границей. Во время поисков он познакомился с мужчиной, который пообещал помочь с оформлением документов. Однако новый знакомый попросил предоплату за свои услуги в размере 9 500 грн.

Видео дня

После того, как тернополянин отдал мужчине деньги, он исчез. 

Открыто уголовное производство по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 

В полиции отметили, что в таких случаях никогда не нужно соглашаться на предоплату и проверить информацию о потенциальном работодателе. 

"Ищите сведения о предприятии, куда вас обещают трудоустроить, узнайте, есть ли там вакансии. Попросите у посредника контакты тех лиц, которым он уже помог выехать на работу за границу. Поинтересуйтесь, какую визу посредник готов оформить. Если вам предлагают туристическую, культурную или любые другие – отказывайтесь. Соглашайтесь только на рабочую", - отметили в полиции.

Читайте такжеЗакарпатская врач зарабатывала до полумиллиона гривен в месяц на фейковых прививкахКак сообщал УНИАН, в Киеве женщина обманула новую знакомую, которая в то время недавно развелась, выдавая себя за 50-летнего мужчину. Злоумышленница выманила у знакомой сотни тысяч гривен, а также оставила ее без частного дома.

Вас также могут заинтересовать новости: