Демьян Ганул известен тем, что неоднократно участвовал в различных проукраинских акциях / t.me/ganul93

В Одессе жестоко избили активиста Демьяна Ганула. Как сообщил в соцсетях сам пострадавший, нападение произошло 3 мая.

Перед тем ему позвонил знакомый и спросил, можно ли дать его номер нуждающимся военным, а позже с ним связался какой-то мужчина. Встреча была назначена в одном из кафе, у входа которого потерпевший увидел запаркованный автомобиль - пикап камуфляжного цвета с черными номерами "Ахмет". 

"Ничего не подозревая, я зашел в заведение, где меня ждали трое представителей какого-то из этнических меньшинств ... честно говоря, предчувствие уже тогда подсказало: что-то здесь не так, но я спросил: в чем необходимость и где они служат? В ответ получил претензию на русском: "Почему ты всем передаешь "тачки", а нам на фронт - нет?" - утверждает активист.  

Видео дня

Он объяснил, что помогает, как правило, знакомым, однако поинтересовался, какая именно им нужна машина.  

Ганул утверждает, что неизвестные спросили, знает ли он какого-то Ахмета и очень грубо, настойчиво пригласили куда-то с ними поехать. После отказа, трое мужчин начали его избивать, повалили на землю и били ногами, а потом достали ножи. 

Скриншот

Он также утверждает, организатор нападения - Александр Подобедов - человек, который в 2018 году якобы заказал нападение на активиста Сергея Стерненко. По данным Ганула, Подобедов сидел за одним столиком с нападавшими до прихода активиста. "Также, возле заведения где все произошло, замечено авто друга Подобедова - Александра Белого. Они являются представителями криминала Одессы, негодяи которых кто-то прикрывает из властных структур", - уверяет Ганул. 

"Чудом удалось вырваться и выбежать через "черный" выход кафе во двор, где закрыл дверь и вызвал "102". Объективно меня спасло чудо", - рассказал мужчина.

Он считает, что кто-то нанял этих людей для заказного нападения на него. Сейчас ему известно, что вчера в 06:00 эти мужчины заехали в Одессу из Днепра, а сразу после нападения уехали из города в сторону Киева.  "Почему-то они до сих пор не задержаны. Есть также информация, что они действительно проходят службу в одной из одесских бригад, если это так, то я в шоке", - акцентирует Ганул.

facebook.com/demianganul

Демьян Ганул и Сергей Стерненко - что известно об одесских активистах 

Демьян Ганул известен тем, что неоднократно участвовал в различных проукраинских акциях, выступал за демонтаж российских памятников, в частности российской императрицы Екатерине и др. В соцсетях часто публикует сообщения о сборе средств для украинских военных.

Известно, в 2018 году на активиста Сергея Стерненко (в то время жил в Одессе) было совершено три нападения, которые он связывает со своей общественной деятельностью, в частности участием в акциях против застройки Одессы.

По этим фактам было открыто производство, в которых Стерненко выступает как потерпевший. Во время третьего нападения активист нанес смертельное ножевое ранение одному из нападавших.

Вас также могут заинтересовать новости: