Под судом произошли стычки / скриншот видео

В полиции Киева объяснили причины применения силы к активистам возле апелляционного суда, который отказался отпустить на волю ветерана, музыканта Андрея Антоненко.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Киева, после судебного заседания "группа граждан заблокировала выезд служебного транспорта с территории суда".

Читайте такжеСМИ назвали имя возможного подозреваемого в убийстве Шеремета, которого проигнорировало следствие (фото)

Видео дня

"На просьбу полицейских прекратить противоправные действия они не реагировали, вместо этого вышли на проезжую часть улицы Соломенской и перекрыли движение. Правоохранители немедленно вмешались в ситуацию. При этом в момент, когда полицейские создавали коридор для проезда спецавтомобиля, возникла потасовка с активными участниками мероприятия. Позже движение транспорта возобновили", - отметили в полиции.

В сообщении сказано, что собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Журнале единого учета заявлений и сообщений Соломенского управления полиции.

"Проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая квалификация действиям каждого участника", - отмечают в полиции.

Арест Антоненко: что произошло под судом

  • Сегодня Апелляционный суд Киева рассмотрел жалобу на решение суда присяжных о продлении срока ареста Антоненко, обвиняемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, и отказал в её удовлетворении.
  • Соответствующее решение суда присутствующие в зале встретили криками: "Позор!" и "Свободу Риффмастеру!".
  • После заседания активисты пытались перекрыть дорогу и заблокировать движение авто, чтобы помешать возвращению Антоненко в СИЗО. Между активистами и правоохранителями произошла потасовка.

Убийство Шеремета: справка УНИАН

  • Павел Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.
  • 12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Антоненко, врача Юлию Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Яну Дугарь.
  • Следствие считало, что Антоненко был организатором убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто журналиста, а Дугарь накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступления.
  • Суд избрал Антоненко и Кузьменко меры пресечения в виде содержания под стражей, Дугарь - меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. 11 августа суд изменил Кузьменко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.
  • 21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, а также изменили содержание предыдущего.
  • 25 августа в суде все трое обвиняемых требовали, чтобы их дело рассматривал суд присяжных. По автораспределению от 9 сентября были определены три основных присяжных: Григорий Фирсов, Наталья Глоба, Юрий Михайленко и двое запасных - Юрий Федоренко, Людмила Яковенко.
  • Таким образом дело против Антоненко, Кузьменко и Дугарь рассматривает суд присяжных в составе 2 профессиональных судей и трех присяжных.
  • 28 сентября суд присяжных в Шевченковском райсуде Киева оставил Антоненко под стражей. Также в этот день в суде прокурор огласил обвинительный акт по делу.