Иллюстрация / REUTERS

В Сумской области вчера, 11 февраля, две пенсионерки отдали телефонным мошенникам почти 170 тысяч гривен.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникации полиции Сумской области, вчера, 11 февраля, аферисты использовали распространенные схемы: «ваша дочь в полиции» и «звонок из банка».

Согласно сообщению, около 23.00 на мобильный телефон 80-летней сумчанки поступил звонок. Ей показалось, что она слышит голос своей дочери, которая плакала и просила помощи: якобы в ДТП, случившемся по ее вине, пострадал человек, на срочную операцию нужны большие средства, а если пациент умрет, «дочь» могут осудить.

Видео дня

«Пенсионерка собрала все имеющиеся деньги в сумме не менее 100 тысяч гривен и передала неизвестному курьеру. Только на утро она поняла, что стала жертвой мошенников, и сегодня обратилась за помощью к правоохранителям», - отметили в полиции.

Читайте такжеВ Днепре поймали банду мошенников, которые обманули сотни украинцев (видео)

Также лишилась почти всех своих сбережений 80-летняя жительница города Глухов. Ей позвонила неизвестная женщина, которая назвалась работником одного из государственных банков, и предложила разблокировать пенсионную карточку, доступ к которой был запрещен якобы из-за попытки несанкционированного снятия наличных.

«Поверив собеседнице, пенсионерка назвала все тайные коды доступа к своему финансовому документу, в результате чего с ее счета были сняты 73 тыс. грн», - говорится в сообщении.

Сейчас в полиции по обоим фактам возбуждены уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, в рамках которых следователи устанавливают личности злоумышленников и их местонахождение.