В Ровно военный угрожал жене гранатой / Национальная полиция Ровенской области

В Ровно утром 6 мая пьяный военнослужащий в квартире многоэтажки на улице Млыновской угрожал жене взорвать гранату, жителей дома эвакуировали.

Читайте такжеВ Киеве произошло жуткое ДТП с такси: есть жертва, много пострадавших

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Ровненской области, из-за семейной ссоры за помощью в полицию обратилась 44-летняя жительница Ровно. Она сказала, что в руках мужчины предмет, похожий на гранату.

Видео дня

На место происшествия прибыл экипаж патрульной полиции. В квартире инспекторы обнаружили гранату. 40-летний дебошир из квартиры сбежал. Его патрульные разыскали на улице возле дома. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу и работников взрывотехнического отдела ГУНП в Ровненской области. Кроме того, работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям немедленно эвакуировали жителей многоэтажки.

По результатам осмотра специалисты-взрывотехники установили, что мужчина угрожал женщине гранатой Ф-1. Также во время осмотра помещения полицейские обнаружили на балконе еще две гранаты РГН и РГД-5. Все три боеприпаса были в опасном состоянии. Взрывотехники разрядили гранаты и привели их в безопасный вид.

Правоохранители также в квартире изъяли ножи, огнетушитель и патрон.

Все изъятое следователи направят на экспертизу в рамках уголовного производства, начатого по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Процессуальное руководство в досудебном расследовании осуществляет военная прокуратура Ровненского гарнизона Западного региона Украины.

Полицейские выяснили, что 40-летний дебошир был в зоне АТО и сейчас продолжает нести военную службу. После проведенной медицинской экспертизы было установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения - алкотестер показал 1,38 промилле.

Как сообщал УНИАН, в Киеве возле Куреневского парка мужчина погиб в результате взрыва. По предварительным данным, на улице произошел взрыв гранаты.