В Николаеве прорыв канализационной магистрали вызвал настоящий потоп / Скриншот ТСН

В Николаеве из-за прорыва канализационной магистрали целую улицу затопило водой с фекалиями. Коммунальные службы начали ремонтные работы только через несколько дней, когда инцидент получил в городе широкую огласку.

Об этом говорится в сюжете ТСН. Отмечается, что канализацию прорвало еще в выходные, потоп начался среди ночи. В результате прорыва трубы асфальт провалился прямо у людей под ногами, и нечистоты под мощным напором полились прямо во дворы, дома и огороды местных жителей.

Читайте такжеВ Киеве подтопило "Южный" вокзал - застройщик залил канализацию бетоном

С катастрофой людям пришлось бороться самостоятельно. Коммунальные службы на все обращения горожан отвечали, что сейчас праздники, и свободной техники для проведения работ нет.

В конце концов, люди вооружились лопатами и начали копать траншеи, чтобы направить нечистоты на дорогу. В каждом частном дворе канализационные люки оградили мешками с песком, чтобы вода с фекалиями не попала в дома.

Отмечается, что власть начала реагировать на катастрофу лишь тогда, когда она получила в городе значительный резонанс. Информация об инциденте распространилась в соцсетях.

Сейчас на месте прорыва проводятся работы. По словам специалистов «Николаевводоканала», из строя вышла одна из основных канализационных магистралей города протяженностью почти в 500 метров. Старую трубу прорвало сразу в четырех местах.

Местные жители, в то же время, теперь боятся употреблять воду из-под крана, ведь рядом с канализационной и повредило водопроводную трубу. Впрочем, руководство «Николаевводоканала» уверяет – прорыва водопровода на месте нет.

В водоканале утверждают, что в таком же изношенном состоянии сейчас находится едва ли не половина всей канализационной системы города. На ее ремонт нужны немалые деньги: только на ремонт поврежденных 500 метров магистрали необходимо потратить около 20 млн грн.

Напомним, в июне прошлого года в Харькове произошло локальное экологическое бедствие: среди поля, на окраине города, прорвало канализацию. Нечистоты затопили поле и попали в местные пруды, в которых сразу погибла вся рыба.