
За прошлый месяц украинцы приобрели 1252 легковых автомобиля, импортированных из Китая. Об этом сообщили в "УкрАвтопроме".
По сравнению с апрелем 2025 года спрос на такие автомобили снизился на 0,3%. Из общего количества приобретенных авто 1076 были новыми, что на 4% больше, чем годом ранее. Также украинцы приобрели 176 подержанных машин из Китая (на 21% меньше, чем в прошлом году).
Большинство легковых автомобилей, ввезенных из Китая, составляли электромобили – 46,1%. Для сравнения: в апреле 2025 года их доля достигала 82%.
Доля гибридных автомобилей среди легковых машин из Китая составила 30%. На бензиновые автомобили пришлось 19,6% от общего количества ввезенных легковых машин.
Доля дизельных автомобилей составила 4,1%, а на машины с газобаллонным оборудованием пришлось всего 0,2%.
Среди новых автомобилей китайского происхождения самым популярным оказался кроссовер BYD Sea Lion 06.
ТОП-5 новых легковых автомобилей из Китая:
- BYD Sea Lion 06 – 102 шт.;
- BYD Leopard 3 – 96 шт.;
- BYD Song L – 94 шт.;
- MG ZS – 52 шт.;
- Chery Tiggo 4 – 51 шт.
Что касается подержанных легковых автомобилей из КНР, то здесь первое место заняла модель BYD Song L – электрический среднеразмерный кроссовер.
ТОП-5 подержанных легковых автомобилей из Китая:
- BYD Song L – 22 шт.;
- Buick Envision – 15 шт.;
- Kia EV5 – 9 шт.;
- BYD Sea Lion 05 – 8 шт.;
- BYD Song Plus – 7 шт.
Автомобильный рынок – другие новости
Ранее стало известно, что в прошлом месяце украинцы приобрели 3,9 тыс. подержанных легковых автомобилей, импортированных из США. Это на 0,3% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Наибольшую долю среди этих авто составили бензиновые модели – 55% от общего объема. Среди моделей лидером выступает кроссовер Ford Escape.
Сообщалось также, что в апреле автопарк Украины пополнили более 3,6 тыс. гибридных легковых автомобилей (HEV и PHEV), что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером среди новых гибридных моделей стал кроссовер Toyota RAV4.