Гражданин Индии привез из Таиланда десятки редких рептилий / коллаж УНИАН, фото таможни Мумбаи, УНИАН

Гражданин Индии пытался контрабандой ввезти в страну из Таиланда десятки редких рептилий, в том числе и ядовитых змей. Власти его арестовали в аэропорту города Мумбаи, сообщает ВВС.

По словам официальных лиц, рептилии, среди которых было 47 ядовитых змей, были спрятаны в зарегистрированном багаже мужчины. Животных изъяли в соответствии с законами о защите дикой природы в Индии. Имя пассажира не разглашается, он сейчас находится под стражей.

Таможенники опубликовали фотографии рептилий. По их словам, они изъяли у пассажира трех паукообразных рогатых гадюк, пять азиатских листовых черепах и 44 индонезийских ямочных гадюк. Откуда мужчина взял эти рептилии - не известно.

Видео дня

В ВВС отметили, что закон Индии о защите дикой природы запрещает импорт определенных видов, в частности тех, которые классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения или охраняемые государством. Пассажир также должен получить необходимые разрешения и лицензии, прежде чем импортировать любые дикие животные.

Сообщения о том, что таможенники изымают запрещенных диких животных у пассажиров, которые пытаются контрабандой провезти их в страну, не являются редкостью. Издание напомнило, что в январе индийские власти арестовали канадца в аэропорту Дели за перевозку черепа крокодила в багаже, а через месяц чиновники аэропорта Мумбаи остановили пассажира, который перевозил пятерых сиамангских гиббонов - небольших обезьян, обитающих в лесах Индонезии, Малайзии и Таиланда.

Контрабанда животных: другие новости

Ранее УНИАН рассказывал о контрабандистах, которые отправляли экзотических кошек в РФ и Беларусь. Их разоблачили в Испании - на острове Майорка в Средиземном море. В ходе спецоперации правоохранители изъяли 19 животных, в частности каракала и двух сервалов. Также было обнаружено более 40 поддельных или оформленных с нарушениями паспортов животных из таких стран, как Россия, Беларусь и Китай.

По словам представителей власти, попытки разводить и содержать таких животных как "домашних любимцев" широко распространены в России и Украине, и эта тенденция начала повторяться в других странах. Изъятых животных передали в центр спасения и реабилитации экзотических млекопитающих в Аликанте.

Вас также могут заинтересовать новости: