REUTERS

Общественные активисты зафиксировали немало случаев, когда к пленным женщинам боевики применяли пытки не менее жестокие, чем к мужчинам.

Об этом в эфире программы «Мы вместе» заявила Мария Томак, представитель Центра гражданских свобод, передает Радио Свобода.

Читайте такжеПохищенного на Донбассе "свободовца" освободили после 67 дней плена: "били так, что даже коронки повылетали"

Видео дня

По словам активистки, она недавно общалась с двумя женщинами, которых особенно жестоко пытали вооруженные сепаратисты. Одну - нещадно били, другую - резали ножом, в частности в зоне груди, говорит Томак. Нападавшие обвиняли женщин в причастности к «Правому сектору» и активности во время Майдана. Пытки официально подтвердили киевские медики, уже после освобождения обеих пленниц.

Мария Томак отмечает, что попасть в плен к сепаратистам больше всего рискуют женщины, которые сейчас находятся в зоне АТО, особенно те, кто помогает украинской армии (привозят провизию или амуницию, предоставляющие медицинские услуги). Не меньше угроз, говорит активистка, существует и для социально активных женщин, которые не скрывают свою проукраинскую позицию.

Читайте такжеВ Славянске освобождены из плена Павел Юров, Денис Грищук и Ирма Крат

Тем временем, в России захваченную боевиками в Украине летчицу Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. Власть Украины призывает Россию освободить Савченко, заявляя о «фактически похищении» гражданки Украины.