Моргунов / wikipedia.org

Как передает корреспондент УНИАН, меморандум о сотрудничестве сегодня подписали исполняющий обязанности Винницкого городского головы Сергей Моргунов и председатель правления компании «Эуросолид» Кшиштоф Павелек.

По словам и.о. мэра Винницы, после передачи спорткомплекса в коммунальную собственность встал вопрос восстановления данного объекта.

«У нас было два варианта – восстанавливать реконструкцию собственными силами и за бюджетные средства, а тогда бы реализация проекта, учитывая финансовые возможности, затянулась до 6 лет. Второй вариант - это поиск инвестора и не только в Украине. Мы обратились к нашим городам-побратимам из Польши и нам повезло найти партнеров, которые заинтересовались нашим предложением по созданию в Виннице современного по европейским стандартам спорткомплекса», - рассказал Моргунов.

Видео дня

Читайте такжеПочти 30 столичных детсадов отремонтируют за средства немецкого правительства (список)

Председатель правления ООО «Эуросолид» сообщил, что компания реализует на территории ЕС более 250 объектов различных направлений. «Наш выбор с реализации этого проекта подкреплялся тем, что Винница во всех рейтингах, к которым мы имеем доступ, находится на первых позициях и характеризуется как город, который ритмично развивается. Также стоит отметить, что здесь очень культивируются памятники, связанные с польскими деятелями и общинами, и нам это симпатизирует. Более того, 60 км от Винницы в Баре сейчас достраивают «Дом европейской интеграции», это осуществляется нашим обществом и, подытоживая сотрудничестве с областной властью, – такое сотрудничество нам подходит», - пояснил Павелек заинтересованность общества в инвестиции в спорткомплекс.

Проект предусматривает полную реконструкцию здания от демонтажа внутренних конструкций к обустройству помещений, прокладку современных коммуникаций. В результате площадь сейчас существующего спорткомплекса увеличится почти вдвое - с 3,4 тыс. кв. м. – до 7,3 тыс. кв. м.

Восстановленный спорткомплекс будет предназначен как для активных занятий спортом, так и для отдыха разных возрастных категорий и людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, планируется строительство бассейна для подростков и взрослых; аквапарка для детей и взрослых; зала игровых видов спорта с трибунами; фитнес-зала; сауны, солярия, SPA-салона; кафе и ресторанов; раздевалки с душевыми и туалетами; технических помещений и тому подобное.

Сейчас общество уже провело фундаментальное исследование существующего состояния спорткомплекса и после оформления всех документов предусмотрено, что работы по реконструкции начнут в сентябре-октябре. Восстановить спорткомплекс «Эуросолид» намерены в течение двух лет.

Стороны-подписанты меморандума заверили, что после начала работы в спорткомплексе будут отведены часы для занятий детским спортшколам, а также будут иметь возможность бесплатно заниматься спортом и военные.

Справка УНИАН. Спорткомплекс расположен в Виннице по ул. Фрунзе, 48, до 2014 года он принадлежал Министерству обороны, а в 2014 году был передан в коммунальную собственность Винницы. В настоящее время объект находится в неудовлетворительном техническом состоянии и требует восстановления и реконструкции.