REUTERS

Польша инициирует создание межпарламентской ассамблеи парламентов стран «Вышеградской группы», Украины и Румынии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом маршалок Сейма Республики Польша Марек Кухчинский заявил во время Форума местного развития, который проходит в Трускавце.

Читайте такжеПарубий попросил поляков не поднимать сложные страницы общей истории во время российской агрессии

Видео дня

Он подчеркнул необходимость усиления сотрудничества между странами Карпатского региона.

«В течение многих лет мы создаем организацию в регионе Карпат от Украины, Сербии, через Румынию, Венгрию, Польшу, Словакию и даже до Белых Карпат на границе Чехии, Словакии до Австрии», - сказал Кухчинский.

Он добавил, что это «наименее экономически развитый регион, где меньше всего развита инфраструктура», и отметил, что это должно стать целью сотрудничества парламентов разных стран.

Маршалок подчеркнул, что «если между нами нет сообщения, нет контактов, то развитие будет слабее, и другие будут пользоваться этим», и подчеркнул необходимость усиления сотрудничества.

«С 1 июля Польша становится председателем в «Вышеградской группе». И на уровне парламента мы хотим объявить в Кринице, хотя, возможно, еще в июле в связи с Brexit, но мы планировали объявить это в Кринице на экономическом форуме, о создании парламентской группы «Вышеградской группы», - сказал Кухчинский.

Он добавил, что «мы хотим пригласить наших коллег из Чехии и Венгрии создать совместную ассамблею с Украиной и Румынией, не только в формате четырех стран».

Маршалок отметил, что Польша хочет продолжать сотрудничество, и «даже принимая во внимание Brexit, мы всё равно хотим организовывать и продолжать это сотрудничество». 

«И даже учитывая войну в Украине, мы хотим усиливать это сотрудничество. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество между парламентами было одним из самых сильных инструментов, который будет влиять на НАТО и другие страны, чтобы еще больше влиять на Россию, чтобы она прекратила свои агрессивные действия», - сказал Кухчинский.

Кроме того, он высказался за необходимость увеличения количества пунктов перехода через границу и улучшения инфраструктурных объектов между Украиной и Словакией, Украиной и Румынией, Украиной и Польшей.