
Лидер Китая Си Цзиньпин, который более десяти лет превращал Народно-освободительную армию Китая в глобальную военную силу, начал масштабную чистку среди собственного военного руководства. На фоне соперничества с США и роста международной напряженности Пекин столкнулся с одним из самых глубоких политических кризисов в армии за время правления Си, пишет The New York Times.
Во время недавнего заседания китайского парламента государственное телевидение показало лишь нескольких генералов в зале, хотя годом ранее там были десятки высокопоставленных военных.
Выступая перед офицерами, Си Цзиньпин публично предупредил об опасности нелояльности в рядах армии.
"В армии никогда не должно быть никого, кто испытывает раскол в сердце по отношению к партии", – заявил китайский лидер.
Самый большой кризис для Си
Аналитики считают, что Си фактически перестал доверять генералам, которых сам продвигал по службе и которым поручал модернизацию китайской армии.
"Когда Си использует слова "раздвоенность в сердце", они имеют большой смысл", – пояснил профессор Национального университета Ченчи на Тайване Чиен-вэнь Коу.
По его словам, эта фраза происходит из древнекитайских трактатов, которые предостерегали правителей от предательства генералов:
"Даже его самые доверенные и важные доверенные лица пали. Кто еще может завоевать его доверие?"
Армия Китая стала сильнее – и опаснее для самого Си
За 13 лет правления Си Цзиньпин превратил китайскую армию в одну из самых мощных в мире. Китай активно развивал авианосцы, гиперзвуковые ракеты и ядерный арсенал.
Однако параллельно усиливались подозрения руководства в коррупции, кумовстве и возможных центрах влияния внутри армии. То, что начиналось как антикоррупционная кампания, переросло в масштабное устранение десятков высокопоставленных офицеров.
Кульминацией стало падение генерала Чжан Юся – одного из ближайших соратников Си и главнокомандующего китайской армией.
По данным аналитиков, конфликт между ними возник после того, как Си попытался повысить генерала Чжан Шэньмина – руководителя военных расследований – до должности, которая могла бы уравнять его влияние с Чжан Юся.
Последний выступил против этого решения, а через несколько месяцев был уволен.
Двух министров обороны приговорили к смертной казни
На прошлой неделе военный суд Китая приговорил двух бывших министров обороны к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года за взяточничество.
Аналитики считают это демонстрацией того, как далеко зашла кампания Си Цзиньпина.
"Это армия Си Цзиньпина. Почему он разрушает то, что сам построил?" – заявил доцент Йельского университета Дэниел Маттингли.
Он также добавил:
"Что-то глубоко изменилось".
Си боится повторить судьбу других режимов
По словам экспертов, китайский лидер все больше обеспокоен не только коррупцией, но и возможностью потерять контроль над силовыми структурами.
Си неоднократно упоминал примеры краха СССР и падения режимов на Ближнем Востоке, где армия отказывалась поддерживать власть во время кризисов. Именно поэтому китайский лидер усиливает политический контроль и идеологическую обработку в армии.
"Абсолютная преданность партии основана на слове "абсолютная"", – подчеркивал Си во внутренних речах.
Идеологические чистки
После новой волны увольнений Си Цзиньпин начал масштабную кампанию "идеологической корректировки" и "революционного закаливания" армии.
На кадрах государственного телевидения видно, как офицеры конспектируют выступления китайского лидера, а рядом с ним сидит генерал Чжан Шэньминь – главный куратор военных расследований.
Аналитики считают, что сейчас для Си политическая лояльность стала важнее боевой эффективности.
"Си попал в ловушку противоречия между "красным" и профессионалом", – заявил бывший чиновник Пентагона Дрю Томпсон, имея в виду конфликт между идеологической преданностью и военной компетентностью.
Чистки в китайской армии
Как сообщал УНИАН, Си Цзиньпин начал расследование в отношении своего самого влиятельного военного соратника, что стало самой масштабной реорганизацией вооруженных сил страны за последние десятилетия.
Генерал Чжан Юся, старший из двух заместителей председателя Центральной военной комиссии Компартии Китая и фактический генерал №1 в стране, находится под следствием за "серьезные нарушения партийной дисциплины и государственных законов".
Аналитики американской разведки связывают масштабные чистки в высшем руководстве Китая с глубоким недоверием и страхами лидера КНР Си Цзиньпина. Устранение одного из его ближайших соратников – генерала Чжан Юся – стало неожиданным шагом, который вызвал шок среди китайских элит и пристальное внимание в Вашингтоне.