Во время удара РФ 7 февраля Украина не полагалась на F-16: Игнат раскрыл причину

В ночь на 7 февраля Силы обороны Украины не могли рассчитывать на пилотируемую авиацию из-за нелетной погоды во время массированной атаки РФ. Из-за этого украинские военные использовали другие средства для сбивания вражеских целей. Об этом рассказал начальник Управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире канала "Киев24".

"Мы видим сложные погодные условия. Это первоочередной фактор, почему сложно сбивать, потому что такая видимость плохая. Снег - это нелетная погода. Соответственно, мы не могли рассчитывать в достаточной мере на пилотируемую авиацию, в частности самолеты F-16, Mirage, которые очень эффективно выступают в защите именно во время ударов крылатыми ракетами", - отметил он.

По словам Игната, 24 ракеты во время отражения атаки украинские войска сбили зенитными ракетными комплексами.

Видео дня

Военнослужащий добавил, что Силы обороны имеют различные способы для сбивания воздушных угроз, а именно мобильные огневые группы, системы РЭБ и так называемое малое ПВО. Однако не всегда можно найти комплекс или подразделение в нужное время и в нужном месте. Кроме того, по словам Игната, на это все влияет погода.

Он подчеркнул, что хорошая погода необходима и для работы дронов-перехватчиков, которые "сбивают даже больше (БПЛА), чем мобильные огневые группы".

"Им тоже нужна погода. Они видят глазами. Камера, будь то глаза пилота или глаза искусственного интеллекта - он должен видеть цель. Если у нас туман, низкая облачность и плохая видимость, то есть нелетная погода, то результат от них будет значительно меньше, иногда даже равен [нулю]", - объяснил Игнат.

Начальник Управления коммуникаций командования ВС ВСУ добавил, что "сейчас люди реагируют довольно болезненно" на прилеты. Он отметил, что по сравнению с другими годами оккупанты увеличили удары баллистикой, которую можно сбить только американскими системами Patriot.

"Петриотов" тоже нужно иметь достаточно в разных городах, а радиус действия баллистики - 25 километров. Очень трудно охватить всю территорию нашего государства", - подчеркнул военный.

Также Россия наращивает количество БпЛА.

"Если раньше у нас была ПВО еще с советскими ракетами - "Бук", С-300 и другие - то сейчас мы рассчитываем фактически исключительно на западные образцы техники и западные ракеты. То есть ПВО у нас по количеству стало меньше (учитывая, что советские образцы исчерпались), а дронов стало больше. Поэтому, возможно, раньше были большие показатели", - подытожил Игнат.

Атака РФ 7 февраля - что известно

Ранее Воздушные силы раскрыли детали российской атаки 7 февраля. По информации ВС ВСУ, россияне применили более 447 дронов и ракет воздушного, наземного и морского базирования. Основными направлениями удара были западные области - Львовщина, Ивано-Франковщина, Ровенщина, Винницкая область.

В частности, стало известно, что армия РФ обстреляла Ровенскую, Хмельницкую и Львовскую области. В результате в Ровенской области два человека получили ранения. В то же время в Хмельницкой области был травмирован мужчина 1971 года рождения.

Вас также могут заинтересовать новости: