
Украинский кинорежиссер, военный корреспондент и фотограф Мстислав Чернов стал победителем премии Гильдии режиссеров Америки.
Как сообщается на странице Украинской Киноакадемии в социальной сети Facebook, снятый Черновым документальный фильм "2000 метров до Андреевки" получил награду в категории "За выдающееся режиссерское достижение в документальном фильме".
В Киноакадемии напомнили, что это уже вторая награда украинского режиссера - в 2023 году его документальный фильм о российской осаде Мариуполя "20 дней в Мариуполе" также был отмечен Гильдией режиссеров Америки:
"Поздравляем Мстислава с победой и гордимся достижениями украинских кинематографистов!".
Как известно, "2000 метров до Андреевки" рассказывает об украинском контрнаступлении на Бахмутском направлении в сентябре 2023 года. Лента Мстислава Чернова прошла квалификацию на "Оскар-2026" сразу в двух категориях - "Документальный полнометражный фильм" и "Международный полнометражный фильм", однако номинирована так и не была.
В то же время вскоре стало известно, что документальный фильм Чернова номинировали на престижную BAFTA Film Awards 2026, которую присуждает Британская академия телевидения и киноискусства.