В Одессе проходят учения

Решение о передаче украинскому флоту американских военных патрульных катеров Islands после учений Sea Breeze-2017 фактически принято. Об этом 17 июля в эфире Радио Крым.Реалии сказал контр-адмирал ВМС Украины Андрей Тарасов.

"Переговоры перешли уже на уровень более низкий, фактически решение о передаче принято и обсуждаются детали. Надеюсь, что этот процесс будет достаточно быстрым, и мы эти катера получим", – заявил он.

По его словам, Россия пользуется случаем, когда рядом есть современные корабли стран НАТО, чтобы отрабатывать на них агрессивные действия.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко посетил фрегат "Гетман Сагайдачный", который участвует в учениях "Си Бриз" (фоторепортаж)

"Они (российские военные, – УНИАН.) это делают не только в интересах подготовки своих сил, но и с целью проведения возможных провокаций. Мы к этим провокациям готовы, и учения будут проведены по плану, несмотря на действия Черноморского флота России", – отметил контр-адмирал.

Как сообщал УНИАН, в Украине стартовали международные военно-морские учения «Си Бриз-2017», которые проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира» в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США на текущий год.

Нынешние учения, в которых принимают участие все рода войск, проходят в режиме «свободной игры». Суть «свободной игры» состоит, в частности, в том, что подразделения (авиация, пехота и т. п) будут получать вводные в последний момент, и задание придется выполнять без заранее спланированного плана действий.

В учениях принимают участие представители 16 стран, в частности, более 3 тысяч военнослужащих, из которых 800 - американские военные, и около 30 единиц авиационной техники, около 30 боевых кораблей, катеров, судов обеспечения.