Несколько простых фраз помогут туристам выразить уважение к местным жителям / фото ua.depositphotos.com

Известная телеведущая-путешественница Саманта Браун утверждает, что приезжая в неанглоязычные страны, туристам стоит избегать фразы "Do you speak English?" ("Вы говорите по-английски?") при первом обращении к местным жителям.

"Одна фраза, которой вам определенно стоит избегать при поездке за границу, это, как ни странно, "Вы говорите по-английски?". Раньше я задавала этот вопрос все время, и просто наблюдала, как человек, к которому я обращалась, делал недовольное лицо. Когда вы приветствуете кого-то этой фразой, это может быть воспринято либо как вызов, либо как оскорбление", – цитирует телеведущую издание The Sun.

Вместо этого, по ее словам, стоит выучить несколько важных фраз на языке той страны, в которую вы путешествуете: здравствуйте, пожалуйста, спасибо и я не говорю по... (подставить нужный язык – ред.). 

Видео дня

Таким образом, отмечает Браун, местные жители, в том числе благодаря акценту, точно смогут понять, что вы неместные. Одновременно им будет приятно, что вы пытаетесь обращаться к ним на их языке из уважения. Уже после этого вы можете уточнить у них, говорят ли они на английском или другом языке, которым владеете вы.

"Я гарантирую, что в таком случае люди сделают все возможное, чтобы помочь", – добавила путешественница.

От себя наша редакция добавит, что настоящим спасением будет для вас, если отправляясь в другую страну, вы изучите, как на местном языке называют те продукты, которые вы не любите или которые вам нельзя.

Как сообщал УНИАН, ранее были определены пять худших поступков туристов во время отпуска, которые раздражают других отдыхающих и местных жителей.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.