Авраменко обучает украинскому и искореняет русизмы / скриншот

О чистоте языка нужно заботиться и не засорять его огромным количеством иноязычных слов, особенно если есть украинские аналоги. Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" заявил известный учитель и языковед Александр Авраменко.

Самый известный учитель Украины привел несколько примеров фразеологизмов, которые точно пригодятся вам. Он напомнил, что фразеологизмы - устойчивые соединения слов.

"Утро вечера мудреней" - как перевести на украинский такую фразу? Она употребляется в случаях, когда важное решение откладывают на утро. На украинском эта фраза звучит так, говорит Авраменко: "Мати-ніч дасть пораду".

А о не вовремя сделанном деле можно сказать: "У свинячий голос". А в случае вовремя сделанной работы говорят: "Дорога крашанка до Великодня".

Авраменко раскрыл происхождение слова"паляниця", которое стало мемом

Ранее Авраменко раскрыл происхождение слова "паляниця". Паляницей называют круглую хлебину, преимущественно из пшеничной муки, с горизонтальным надрезом. Происходит это название от слова "палить". Ведь при выпекании такого хлеба образуется сухая, иногда пригоревшая корочка, пояснил языковед.

Вас также могут заинтересовать новости: