В России "вагнеровца"-зэка задержали по подозрению в убийстве / фото УНИАН

В России по подозрению в убийстве пенсионерки задержали бывшего зэка Ивана Россомахина, воевавшего в Украине в рядах ЧВК "Вагнера".

Как пишет Telegram-канал Baza, домой он приехал на время отпуска. При этом незадолго до убийства на местном телевидении вышел сюжет о Россомахине, где говорилось, что мужчина держит в страхе родное село - Новый Бурец.

"28-летний Иван Россомахин ранее уже был неоднократно судим (последний срок получил за убийство) и воевал в составе ЧВК. 21 марта Россомахин вернулся в Новый Бурец и сразу доставил жителям много проблем. Мужчина ходил по улицам с топором и ножом, разбивал машины и, как рассказывают в сюжете жители, угрожал всех убить", - отмечалось в сюжете.

По словам местного начальника полиции Вадима Варанкина, Россомахина сажали на сутки по административной статье, после чего его должны были в сопровождении полиции посадить на поезд, "чтобы он отсюда свалил".

Вскоре после выхода сюжета, 29 марта, в соседнем городе Вятские Поляны обнаружили труп женщины, которая сдавала жилье Россомахину. Женщина была избита, также на ее теле были колото-резаные раны. Сообщается, что у "вагнеровца" оформлена явка с повинной.

Наемники ЧВК "Вагнера" на войне в Украине - что сообщалось

Напомним, осенью прошлого года главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин лично объезжал российские колонии в поисках зэков для участия в войне.

По данным британской разведки, всего в Украине воюет до 50 тысяч боевиков ЧВК "Вагнера".