У ЧВК "Вагнер" заканчиваются наемники / фото ua.depositphotos.com

В частной военной компании "Вагнера" наемники могут "закончиться" через 2-3 месяца.

Как сообщил в эфире национального телемарафона исполнительный директор Украинского института будущего, бывший советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, у ЧВК "Вагнера" в настоящее время нет источников для пополнения живой силы.

"После того, как ему (главарю ЧВК "Вагнера" Евгению Пригожину - УНИАН) перекрыли возможность набирать новых "зэков", у него резко уменьшился источник, откуда он мог брать новых контрактников. Поэтому, если он не найдет новый источник (пока мы не увидим, откуда он может взять), у него действительно закончатся люди примерно через 2-3 месяца. Это исходя из той интенсивности боев, которая идет на сегодняшний момент", - сказал Денисенко.

Он подчеркнул, что подразделения ЧВК "Вагнера" не смогут продолжать боевые действия на территории Украины, если им не предоставят новых контрактников.

Наемники ЧВК "Вагнера" на войне в Украине - новости

Как сообщал УНИАН, осенью прошлого года главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин лично посещал колонии и вербовал для участия в боевых действиях в Украине российских заключенных.

20 января Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки сообщило, что в Украине воюет до 50 тысяч боевиков ЧВК "Вагнера", которая стала ключевым компонентом в войне России против Украины.

В феврале Денисенко сообщал, что в ближайшие месяцы вербовкой заключенных для участия в войне против Украины будет заниматься Министерство обороны РФ, а не ЧВК "Вагнера". По его словам, мобилизационный потенциал - от 50 до 100 тысяч человек.

23 марта командующий Сухопутных войск Александр Сырский заявил, что в многомесячной битве за Бахмут российские наемники из группы "Вагнера" теряют значительные силы и выдыхаются.