Илья Пономарев прокомментировал протесты в Башкортостане и спрогнозировал новые митинги / фото УНИАН

В Башкортостане происходит один из самых масштабных протестов с начала полномасштабного вторжения в Украину. Однако только этим регионом все может не ограничиться, считает экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. 

"Власть хорошо понимает, что если в маленьком городке выходит 5 тыс. человек, то сколько же людей выйдет тогда в Уфе, столице региона? И не зря они там активистов хватают. Действительно, в Башкортостане зреет взрыв. Это наглядная иллюстрация того, кто разваливает Россию, ее разваливает не Центральное разведывательное управление США, не "Моссад", не Главное управление разведки Украины, а ее разваливают вот такие вот чиновники вроде Радия Хабирова, нынешнего главы республики, которые приводят к таким вот выступлениям", – отметил он в эфире телеканала FREEДОМ.

Он подчеркнул, что российские власти испугались событий в Башкортостане и могут прибегнуть к необдуманным действиям. Это, по словам Пономарева, может привести к усилению протестов в регионе. 

Видео дня

"Власти РФ испугались. Уголовное дело является причиной их неуверенности. Другое дело, что когда власть боится, как правило, она начинает делать такие глупости, вследствие которых все ухудшается. Вот этот митинг на 5 тыс. человек – это рукотворная история. То есть не арестовывали бы человека – митинга бы не было. То есть они сами это все раскачивают. И думаю, что и дальше они будут двигаться ровно в том же направлении. Тот самый Хабиров, как глава региона, он верный выкормыш Владислава Суркова из Администрации президента Российской Федерации. Они привыкли таким образом решать вопросы – силовым образом. Ну, конечно, это приведет только к более глубокому кризису в регионе", – сказал он.

При этом одним Башкортостаном протесты не ограничатся, говорит Пономарев. Они могут взорваться еще в нескольких регионах РФ. 

"Якутия очень вероятный регион. Там для этого все есть. Надо понимать, что в Башкортостане и нет национального большинства из Башкиров. Там примерно три равных национальных диаспоры-это башкиры, татары, русские. А вот в случае Якутии там более половины населения – якуты с очень хорошо развитым национальным самосознанием. Регион абсолютно экономически самодостаточен, ничего ему не надо от центра. И уже когда разваливался Союз, там были протесты, которые смогли остановить только деньгами, отдав 25% от поступлений от алмазов в бюджет региона. Есть и другие сибирские регионы – Тыва, Бурятия. У них есть причины бунтовать", – резюмировал Пономарев. 

Протесты в Башкортостане

В городе Баймак в Республике Башкортостан РФ тысячи россиян вышли на акцию протеста. Это произошло после того, как местного активиста Фаиля Алсинова приговорили к 4 годам лишения свободы. Первый такой протест состоялся 15 января, уже через два дня люди вышли на новую акцию. 

Что стало причиной осуждения Фаиля Алсинова, доподлинно неизвестно. В разных источниках говорят, что он выступал против того, чтобы местных жителей отправляли воевать в Украину, или же негативно высказался в адрес трудовых мигрантов из Средней Азии и жителей Кавказа.

Вас также могут заинтересовать новости: