Путин боится "провокаций" / скриншот

В России и Крыму массово отменяют праздничные мероприятия к 9 мая, поскольку оккупационные войска не могут гарантировать Путину безопасность на День Победы, например, полеты украинских БПЛА, рассказал политтехнолог Аббас Галлямов.

В ином случае представится не выгодная Кремлю картинка, что "спецоперация" пришла и на территорию России, а значит "что-то пошло не по плану", добавил эксперт.

"Есть и другая составляющая (отмены мероприятий)", - отметил Галлямов. Он предположил, что Кремль не хочет, чтобы, в частности на "Бессмертый полк", пришли люди с портретами уже недавно погибших оккупантов. 

"Вот эти вот свежие портреты, когда они в одном месте соберутся, будут очень наглядной картинкой того, что потери у РФ огромные... Пока это рассеяная группа: каждый в своей деревне со своим гробом", - объяснил Галлямов.

Чтобы эту картинку не создавать, российские власти и решили не проводить "Бессмертый полк" в этом году, подытожил политтехнолог.

В России начали массово отменять мероприятия к 9 мая - что известно

В России начали массово отменять праздничные пропагандисткие мероприятия к 9 мая. Отменены парады в оккупированном Севастополе, пограничных российских областях и "Бессмертный полк" в Москве.

Накануне совладелец Monobank Владимир Яценко объявил премию украинским производителям, чей БПЛА долетит и приземлится на Красной площади в Москве 9 мая. Он добавил, что сумма должна быть справедливо разделена между производителем и военными операторами, которые удачно выполнят задачу. 

В свою очередь, военный эксперт, летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан подтвердил, что российская техника на параде на Красной площади является легитимной целью, по которой могут нанести удар украинские военные. Он предполагает, что в Москве россияне точно попытаются устроить парад, хотя и отменяют эти мероприятия в других регионах. Власти РФ хотят показать россиянам хоть что-то.

Вас также могут заинтересовать новости: