Техника на параде в РФ является легитимной военной целью, отметил Свитан / фото wikimedia.org

В нескольких городах России отменили парады на 9 мая, однако в Москве он все же может состояться. Военный эксперт, летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан заявил, что российская техника на параде на Красной площади является легитимной целью, по которой могут нанести удар украинские военные. 

В эфире "24 канала" Свитан подчеркнул, что механизмы для нанесения таких ударов у украинских военных найдутся. Российская техника является легитимной военной целью, которую необходимо уничтожить, независимо от того, где она находится.

"Думаю, у нас хватит механизмов для выполнения такой задачи. Целью будут военные объекты, если они выйдут на Красную площадь. Это машины, военная техника, которая еще за две недели будет собираться, двигаться, тренироваться", – отметил эксперт.

Видео дня

Он предполагает, что в Москве россияне точно попытаются устроить парад, хотя и отменяют эти мероприятия в других регионах. Власти РФ хотят показать россиянам хоть что-то.

Кроме того, Свитан добавил, что в России также отменили все празднования на 1 мая. В этот день в РФ отмечают День международной солидарности трудящихся.

"Понятно, что 1 мая отменили, потому что выходить на демонстрации с лозунгом "мир, труд, май" в России – это можно сразу в "кутузку" попасть. За это вроде "светит" 10-15 лет. Вся эта толпа сразу попадет в полицию", – резюмировал Свитан.

Отмена парадов на 9 мая в России

Традиционные парады на 9 мая первыми в России решили отменить в Курске и Белгороде. В Курске причиной называют "соображения безопасности". В то же время губернатор Белгородской области Гладков говорит, что там не хотят "провоцировать противника" скоплением техники. Также россияне решили отказаться от парада во временно оккупированном Крыму.

Российский правозащитник и оппозиционер Марк Фейгин считает, что массовая отмена парадов в России может быть связана не сколько с переживаниями за жизнь граждан, сколько с паническим страхом Путина за свою. 

Вас также могут заинтересовать новости: