Неизвестные хакеры совершили кибератаку на "Эрмитаж" / фото REUTERS

В российском "Эрмитаже" случился скандал, связанный с военными преступлениями армии РФ в Буче: на электронное табло музея вывели информацию "о событиях в украинской Буче".

Как пишет "Фонтанка", инцидент случился в рамках хакерской атаки 29 января. Тогда неизвестные хакеры транслировали данные об ужасах Бучи на весь музей, однако какую именно информацию показали россиянам - не уточняется.

По данным издания, сотрудники службы безопасности "Эрмитажа" оперативно отключили экраны и постарались скрыть происшествие. Хакеры, скорее всего, работали дистанционно, их личность не была установлена.

Видео дня

На данный момент Следственный комитет РФ уже занимается этим делом.

Военные преступления армии РФ в Буче

1 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук официально подтвердил, что украинские военные выгнали российских оккупантов с территории города.

Позже мир шокировал доклад правозащитной организации Human Rights Watch о событиях, которые происходили в Буче в период с 4 по 31 марта 2022 год. Специалисты приехали в город буквально через несколько дней после ухода войск РФ и нашли доказательства казни множества мирных украинцев со стороны оккупантов. 

При этом президент России Владимир Путин отметил "героизм и отвагу" 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск РФ, которая причастна к убийствам в Буче. 

Вас также могут заинтересовать новости: