Сторонников шамана отвезли в участок в Иркутске / фото flashsiberia.com

В Иркутске задержали четырех сторонников шамана Александра Габышева, который шел пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина» из Кремля.

Об этом сообщает DW со ссылкой на Алексея Прянишникова - координатора организации "Правозащита Открытки", адвокаты которой защищают Габышева по делу об экстремизме.

Читайте такжеКремль прокомментировал задержание шамана, планировавшего выгнать Путина из Москвы

Видео дня

По словам Прянишникова, полицейские приехали на квартиру, которую несколько сторонников Габышева арендовали для ночлега, сославшись на то, что от соседей поступил звонок о драке.

В результате их визита четырех сторонников шамана отвезли в отдел МВД №9 в Иркутске. "Связь с ними потеряна, сейчас мы пытаемся выяснить все обстоятельства произошедшего", - сообщил Прянишников.

Как сообщал УНИАН, шаман Александр Габышев пешком отправился из Якутии в Москву весной этого года. «Он (Бог) указал на дорогу. Вот он (Путин) - враг твой. Заставь его», - говорил о цели похода сам Габышев в одном из интервью.

18 сентября на границе Бурятии и Иркутской области шамана задержали. Габышева обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности. Суд выпустил его под подписку о невыезде.