С девочкой жили около ста декоративных крыс / фото RoksolanaToday&Крым

В Калининском районе Санкт-Петербурга нашли восьмилетнюю девочку, жившую в захламленной квартире среди сотни крыс.

Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка России Светланы Агапитовой.

Отмечается, что раньше семья в поле зрения субъектов профилактики не попадала. 11 апреля на запахи из квартиры пожаловались соседи, которые уже давно пытаются договориться о том, чтобы устранить зловоние. Попасть в жилище удалось лишь 26 апреля.

Видео дня

Читайте такжеВ России мать 5-летней девочки-"маугли" объяснила молчание своей дочери

«Увиденное шокировало: двухкомнатная квартира оказалась полностью завалена мусором, к тому же, вместе с людьми в ней обитают около ста декоративных крыс», - говорится в сообщении.

Мама согласилась временно поместить дочку в социозащитное учреждение в связи с трудной жизненной ситуацией. Женщина, которая воспитывает ребенка вместе с бабушкой, выразила готовность навести дома порядок и избавиться от грызунов.

Сегодня девочка должна быть перемещена из больницы в Центр социальной помощи. Первоклассница чувствует себя хорошо, никаких проблем со здоровьем у нее нет.

Как сообщал УНИАН, ранее в одном из многоэтажных домов в Москве на Ленинградском шоссе полиция обнаружила пятилетнюю грязную девочку, которая сидела в груде мусора, напуганная, и не разговаривала.