Марка Цукерберга ждут в России / REUTERS

Совет Федерации РФ пригласил основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга на одно из своих пленарных заседаний, чтобы тот выступил перед ними в рамках «часа эксперта».

Читайте такжеВ Конгрессе США опубликуют рекламу из Facebook по «российскому делу»

Как сообщает российское агентство ТАСС, об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Видео дня

"Я бы считала, что конкретное предложение по [приглашению на заседание] Цукерберга заслуживает внимания. Эта тема сейчас чрезвычайно актуальна. Сможет он приехать или нет, это второй вопрос, но я бы поддержала предложение о его приглашении на одно из наших заседаний. Я дала поручение, мы направили приглашение и постараемся организовать его приезд", - заявила она.

Отмечается, что с предложением пригласить Цукерберга для выступления в рамках "Часа эксперта" на заседании выступил сенатор Антон Беляков. "Я абсолютно уверен, что это человек, которому есть что сказать, человек, который смотрит в будущее", - указал он.

Спикер Совфеда также сообщила, что в сенате есть целый список предложений от сенаторов по приглашению разнообразных зарубежных экспертов.

Как сообщал УНИАН, 13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России за отказ передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 16 апреля 2018 года российские провайдеры начали блокировать мессенджер Telegram на территории России.

Попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram привели к блокировке миллионов IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров и сопутствующим проблемам в работе сайтов и сервисов, не связанных с мессенджером Павла Дурова (в том числе - в работе соцсети Цукерберга). Telegram при этом работает у большинства российских пользователей без VPN и прокси.