СБУ накрыла мошенников \ фото СБУ

В колонии в Ривненской области разоблачили мошенников, которые выманивали деньги у родственников пропавших украинских военных.

Как сообщает пресс-служба Ривненской областной прокуратуры, схему обогащения мошенническим путем наладили трое осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии в Ривненской области.

В частности, в открытых профильных группах в соцсетях они находили информацию о военнослужащих ВСУ, которые пропали без вести или попали в плен. Тогда звонили родным и, представляясь военными, предлагали информацию о пропавших близких и содействие в их возвращении.

Видео дня
фото СБУ

"За это просили от 3 тыс. до 30 тыс. грн. Когда потерпевшие сбрасывали аванс на карту пособников, находящихся на свободе – мошенники блокировали номера "клиентов". В своей деятельности злоумышленники использовали несколько телефонов и карточки разных операторов", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили уже восьмерых пострадавших, которые отправили мошенникам деньги.

фото СБУ

Отмечается, что в исправительной колонии проведен ряд обысков, в ходе которых у злоумышленников изъяли планшеты, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и "черновые" записи. Решается вопрос объявления им о подозрении.

Мошенники в Украине

С начала войны в Украине мошенники, прикрываясь сбором средств на нужды ВСУ или переселенцев, присваивают немалые деньги, которые им жертвуют. Так, 24 марта в Киеве правоохранители разоблачили преступную группу, участники которой завладевали деньгами граждан под видом сбора средств на нужды пострадавших от войны детей. Таким образом участники преступной группы присвоили более 10 млн грн.

Вас также могут заинтересовать новости: