Информация о "захваченном самолете" не соответствует действительности / фото - REUTERS

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что информация о якобы захвате украинского самолета в Кабуле не соответствует действительности. Об этом ранее сообщал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Спикер МИД Олег Николенко опроверг эту информацию в комментарии корреспонденту УНИАН.

"Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-то еще нет. Информация о "захваченном самолете", которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности", - подчеркнул Николенко.

Видео дня

Спикер отметил, что все самолеты, которые привлекало Украинское государство для эвакуации граждан из Афганистана, безопасно вернулись. "Напомню, что сейчас было три эвакуационных рейса, которые вывезли 256 человек", - сказал Николенко.

Также спикер отметил, что заместитель министра иностранных дел Евгений Енин объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы спасти украинцев.

Читайте такжеВ ДТП погиб украинский рекордсмен и его дочь (фото)"Должны понимать, что ситуация в аэропорту приближена к хаосу, многие люди пытаются зацепиться хотя бы за какую-то возможность покинуть страну. Нужно было обеспечить, чтобы необходимые люди сели на необходимый самолет в безопасных условиях, и дальше безопасно вернулись домой", - отметил Николенко.

По его словам, МИД на связи с украинцами, которые остались в Афганистане, и прорабатывает возможные безопасные пути их эвакуации.

Ранее УНИАН уже сообщал, что "Талибан" выдвинул крайний срок вывода войск из Афганистана.

Также Вас могут заинтересовать новости: