Пропавший мужчина не умеет плавать и говорит только по-английски / фото Платформа "911"

В Одесской области полиция расследует обстоятельства исчезновения во время отдыха на яхте гражданина Нигерии.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области, информация об исчезновении иностранца, отправившегося на морскую прогулку, поступила в правоохранительные органы в четверг, 20 августа.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

«Это предварительная правовая квалификация. Сейчас мужчина числится как пропавший без вести. В случае обнаружения тела назначат ряд экспертиз, в том числе с целью установления причин смерти», - пояснили в главке.

Как сообщили волонтеры поисковой платформы «911», которая занимается поиском пропавших людей, 20 августа гражданин Нигерии Обари-Марк Калеб, 1999 г. р., был на яхте частного яхт-клуба «Совиньон» (Овидиопольский район Одесской области).

Читайте такжеНа Днепропетровщине пропавшую девушку нашли мертвой в карьере (фото)

По данным волонтеров, иностранец исчез во время прогулки, на которую отправился в компании 8 человек (вместе с капитаном яхты). В Одессу он прибыл вместе со своим другом, который также является гражданином другой страны.

По данным волонтеров, на яхту, название которой в яхт-клубе не сообщают, Обари-Марк Калеб отправился без товарища, которого на прогулку не приглашали.

«Причалила яхта уже без одного пассажира – Калеба. Его спутники отдали товарищу личные вещи пропавшего – обувь и телефон. Утверждают, что ушел купаться и не вернулся. ЧП случилось в 4-5 км от берега...», - сообщили волонтеры, добавив, что Калеб общается только на английском языке.

Что известно о пропавшем

В этом году он окончил колледж Сумского государственного аграрного университета, у него имеется вид на жительство в Украине.

Нигериец не умеет плавать – эту информацию подтвердили волонтерам студенты и преподаватели сумского колледжа.

Пропавший иностранец на яхту был приглашен женщиной, которая, по данным общественников, является владелицей (или сотрудницей) одного из известных местных клубов с неоднозначной репутацией.

Платформа «911» располагает фотографией Калеба, на которой он – в этом клубе в обществе упомянутой молодой женщины, снимок, по данным волонтеров, сделан несколько недель назад.

Отмечается, что упомянутая женщина не идет на контакт с активистами, которые ведут поиск нигерийца. Кроме того, друг Калеба самостоятельно нанял двух частных дайверов, которые обследуют акваторию Черного моря, где мог утонуть иностранец.