Алексей готовил документы на мобилизацию в батальон "Свобода" / Facebook Андрея Ильенко

В Киеве суд арестовал трех участников дорожного конфликта, в результате которого был убит военнослужащий.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Киева, один из фигурантов, который подозревается в умышленном убийстве, и двое его сообщников за хулиганские действия будут находиться под стражей без права внесения залога.

Алексей Щербина – что известно об убитом военном

Убитым оказался доброволец ДФТГ "Свобода" Алексей Щербина. По словам замглавы ВО "Свобода" Андрея Ильенко, Алексей готовил документы на мобилизацию в батальон "Свобода", у него осталась жена и маленький ребенок.

"Ситуация ужасная в своем абсурде - три отморозка на лексусе устроили разборки во дворе в формате три на одного, устроили драку, а затем достали оружие и начали стрелять на поражение. В киевском дворе. Средь бела дня. Стрелять в человека в военной форме. Алексей умер. Его убили. Жена стала вдовой, ребенок стал сиротой", - написал Ильенко.

Полицейские задержали фигурантов и начали уголовные производства в отношении двух пассажиров Lexus по ч. 4 ст. 296 - хулиганство, а в отношении водителя по ч. 1 ст. 115 - умышленное убийство Уголовного кодекса Украины.

"В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении, а судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Досудебное расследование продолжается", - добавили в полиции.

Что известно о подозреваемых в убийстве

Позже Андрей Ильенко опубликовал имена подозреваемых участников конфликта и убийства человека.

Ими оказались: Игнатенко Леонид Иванович 1982 года рождения; Котырло Игорь Валерьевич 1998 г.р. и Вильцанюк Вячеслав Владимирович 1996 г.р.

Подозреваемые в причастности к убийству военного / скриншот

Между тем издание "Киев оперативный" опубликовало фотографии задержанных.

Слева на право: Вильцанюк, Игнатенко и Котырло / коллаж УНИАН, фото t.me/kyivoperativ

Также издание узнало, что ранее Вячеслав Вильцанюк становился подозреваемым по делу о телефонном мошенничестве. В частности, в 2020 году ему сообщили о подозрении в завладении мошенническим путем денежными средствами на общую сумму почти 1 миллион гривень.

Тогда с ходатайством о передаче его на поруки обращались трудовые коллективы ОО "Киевский спортивный клуб боевых искусств" и ООО "СК "Спарта-Панкратион". В июне 2020 года спортсмена перевели на круглосуточный домашний арест.

"Спортивный клуб, который его брал на поруки, принадлежал Илье Киве. Так эта титушка пророссийская среди бела дня убила нашего военного", - пишет "Киев оперативный".

Кроме этого, военнослужащий ВСУ, общественный деятель и активист Евгений Карась сообщил, что к Голосеевскому суду Киева во время рассмотрения дела об избрании подозреваемым меры пресечения прибыли несколько человек якобы для поддержки задержанных.

"Приехали несколько титушек в поддержку членов банды, застрелившей в ходе конфликта во дворе военного Алексея Щербину", - написал Карась.

Активист также опубликовал видео с несколькими мужчинами, якобы прибывшими в поддержку задержанных в убийстве. Один из мужчин, которого СМИ идентифицировали якобы как Евгения Олеговича Пиндюру 1998 г.р., похоже, отказался общаться на украинском языке и демонстративно проигнорировал вопрос "Чей Крым?".

Он также отметил, что Вильцанюк ранее задерживался за мошенничество и бандитизм.

"Вильцанюк - близкий друг другого убийцы из ОПГ Медведчука, Олега "Качели" Акимова, который в 2018 году пытался убить координатора С14 Сергея Мазура и забросил ему домой гранату, ранив отца", - утверждает Карась и спрашивает, "сколько нужно реформ, спецслужб, судов, чтобы убрать с улиц весь этот криминальный хлам, который даже не скрывается".

О еще одном задержанном, Леониде Игнатенко, активист Карась утверждает: "На Голосеево, где он проживал, хамил соседям за украинский язык. Кривился, когда здоровались "слава Украине". Когда суд отправил его в СИЗО, то выходил в автозак с улыбкой. Уже включил процесс решалова".

Стрельба в Киеве 22 октября - что известно

Правоохранители получили сообщение о дорожном конфликте со стрельбой на проспекте Глушкова. На месте происшествия выяснилось, что между водителями Hyundai и Lexus возник конфликт насчет первоочередности проезда на дороге.

Полиция задержала подозреваемых / фото t.me/kyivpatrol

В ходе спора пассажиры Lexus избили мужчину, а водитель произвел выстрел в сторону оппонента. В результате происшествия военнослужащий, 1988 года рождения, скончался на месте.

Вас также могут заинтересовать новости: