Руководство Житомирской таможни задержали на взятке: названы "расценки" / фото офис генпрокурора

В прошлом месяце стало известно, что правоохранители разоблачили на таможне преступления, которые нанесли государству ущерб на почти 400 млн грн. Теперь стало известно о систематическом взяточничестве среди руководства Житомирской таможни.

Как сообщает Офис генерального прокурора, задержана глава Житомирской таможни, начальник отдела, а также таможенный брокер – по факту получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, они систематически получали неправомерную выгоду за беспрепятственное оформление товаров, которые завозятся на таможенную территорию Украины.

Видео дня

Так, задержанные организовали механизм таможенного оформления импортных товаров, предлагая предоставление незаконных услуг по сокрытию товара от таможенного контроля и подмены номенклатуры.

"Цены на такие услуги колебались от 200 грн до 400 долларов за одну декларацию, в зависимости от вида услуги, номенклатуры товара и страны его происхождения", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе проведения досудебного расследования задокументировано несколько эпизодов передачи задержанным денежных средств.

"Во время получения 2 тыс. долларов и 50 тыс. грн правоохранители задержали их в порядке ст. 208 УПК Украины", – сказано в сообщении.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным лицам о подозрении и избрании мер пресечения.

Ситуация на таможне 

В течение последних недель правоохранители информировали о многочисленных эпизодах разоблачения нарушений на таможне. Как информировало Государственное бюро расследований, разоблачены преступления, нанесшие государству ущерб на почти 400 млн грн. всего в прошлом году о нарушениях в таможенной сфере расследовали более полутысячи дел.

В начале февраля Кабинет министров уволил руководящий состав таможни, вскоре стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований проводят совместные обыски по всей вертикали таможни.

В этом месяце в правительстве объявили о новой стратегии реформирования таможни, которая будет предусматривать ее интеграцию с ЕС и совместный контроль на западной границе.

Вас также могут заинтересовать новости: