Ректора Почаевской семинарии УПЦ МП оштрафовали / фото ua.depositphotos.com

Суд признал виновным ректора Почаевской духовной семинарии УПЦ МП Иова Смакоуза в разжигании религиозной вражды. В качестве наказания его оштрафовали на 8,5 тысячи гривень.

Отмечается, что священнику вручили подозрение в декабре 2022 года, когда он с анонимного аккаунта опубликовал в Facebook сообщение, которым заинтересовалась СБУ. В решении суда указано, что экспертиза обнаружила в сообщении признаки разжигания религиозной вражды.

Сообщается, что священник заключил соглашение со следствием, поэтому получил избежал более сурового наказания. Он признал себя виновным.

Видео дня

В связи со указанными условиями судья Кременецкого райсуда Наталья Шульгач 4 января признала Смакоуза виновным по части 1 статьи 161 "Разжигание религиозной вражды" Уголовного кодекса Украины, назначив 8,5 тысячи гривень штрафа. Также он должен заплатить 9 тысяч гривен за проведенные экспертизы. Приговор пока не вступил в законную силу,  поэтому его еще можно обжаловать.

Обыски в храмах УПЦ МП - что известно

С ноября 2022 года правоохранители проводят обыски в помещениях, которые принадлежат УПЦ МП. СБУ уже выявила пропагандистскую литературу, российские награды за "освобождение Крыма", триколоры и символику так называемых "ЛНР "и"ДНР", российские паспорта, а также наличные и оружие

Представители УПЦ МП получали подозрения в государственной измене. На этом фоне в Украине обсуждается прекращение деятельности церкви. Кроме того, 27 декабря 2022 год Конституционный суд Украины признал конституционным закон, обязывающий УПЦ МП изменить название, но представители церкови отказывается выполнять его.

Вас также могут заинтересовать новости: