На Харьковщине людей насильно удерживали в "реабилитационном центре" / Фото СБУ

Днепрянин организовал "реабилитационный" центр, где насильно удерживали людей, применяя к ним психологическое и физическое насилие.

Об этом сообщил пресс-секретарь СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на странице в Facebook.

"Ребцентр" организовали на территории Харьковской области проповедники одной из религиозных организаций харизматического направления. Те предлагали пройти курс «лечения» в их центре людям с зависимостями, а родственникам - обещали опеку, лечение и психологическую поддержку.

Видео дня
На Харьковщине людей насильно удерживали в "реабилитационном центре" / Фото СБУ

После согласия и предоплаты организаторы помещали своих пациентов в арендованный частный дом, где насильно их удерживали до прохождения полного курса "реабилитации". Разрешающих документов в сфере здравоохранения они не имели.

Читайте такжеЕздил проповедовать: священник торговал оружием, которое привозили с Донбасса - СБУ (фото)

Как оказалось, людям в заведении запрещали свободно перемещаться, а также общаться с близкими и родственниками. У них забрали телефоны, деньги, документы и лекарственные препараты. Спецслужбы зафиксировали и неоднократное физическое и психологическое насилие, если пациенты нарушали режим "реабилитации".

Во время обыска полицейские изъяли 9 паспортов граждан Украины, 7 мобильных телефонов, банковские карты, одежду, ноутбук и 6400 гривен. Руководителя центра задержали и сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье о незаконном лишении свободы или похищение человека. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Похожие новости