Решается вопрос об ибрании меры пресечения злоумышленникам  / фото УНИАН

Масштабную схему систематического получения взяток должностными лицами международного пункта пропуска «Бачевск» блокировала Служба безопасности Украины совместно с ГБР под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте такжеНа Закарпатье СБУ задержала банду вымогателей, которую возглавлял депутат райсоветаПо предварительной версии следствия, работники одной из смен поста, среди которых таможенники и чиновники Госпогранслужбы, облагали «данью» украинских граждан, выезжавших по своим делам за границу, а также в обратном направлении. За 2 тысяч гривень с каждого частного микроавтобуса чиновники обещали пассажирам беспрепятственное пересечение госграницы в условиях карантина.

Видео дня

По оперативной информации, за смену злоумышленники получали до 50 тысяч гривень неправомерной выгоды.

Во время проведения правоохранителями спецоперации и обысков на территории поста фигуранты пытались избавиться от вещественных доказательств противоправной деятельности, в том числе незаконно полученных денег.

Сейчас решается вопрос о сообщении должностным лицам смены пункта пропуска о подозрении и избрании меры пресечения.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к правонарушениям.

Ранее УНИАН сообщал, что карантинные ограничения в Украине продлили до 11 мая.