Прокуратура готовит подозрение военному, который купил огнестрельное оружие и рассчитался за него наркотиками / atn.ua

В Одессе задержали военнослужащего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, который сбывал наркотики в обмен на нелегальное огнестрельное оружие.

Читайте такжеСпецслужбы РФ вербуют украинцев на админгранице с Крымом - СБУ

Как сообщили УНИАН в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины, установлено, что 3 сентября старший матрос незаконно приобрел для себя 10 пистолетов Макарова, рассчитавшись за них сильнодействующим наркотическим веществом «амфетамин» общей массой 100 граммов.

Видео дня

Сразу после совершения преступления покупателя оружия задержали правоохранители в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас следователи и прокуроры проводят первоочередные следственные действия.

Военная прокуратура готовит уведомление о подозрении задержанному, а также обращение в суд с ходатайством об избрании меры пресечения и увольнения с должности.

Спецоперация по задержанию злоумышленника проводилась детективами регионального главного управления Нацполиции совместно с контрразведкой СБУ под процессуальным руководством военной прокуратуры Одесского гарнизона.

Как уточнили в Главном управлении Нацполиции в Одесской области, 36-летний военнослужащий, задержанный при обмене 100 граммов наркотика на оружие, еще 250 граммов наркотического средства, по предварительной договоренности с «покупателем», должен был предоставить в ближайшее время.

Все изъятое направлено на экспертизу.

Действия фигуранта квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Ведется следствие.