ГФС задержала незаконный ввоз картин в Украине / фото facebook.com/SFSofUkraine

Сотрудники Киевской таможни обнаружили в грузовике, который прибыл из Франции, 98 картин, спрятанные среди деревянных рам.

По информации Государственной фискальной службы Украины, одна из картин датирована 1842 годом.

Читайте такжеВ столичном метро испортили выставку картин, посвященную Тарасу Шевченко (видео)

Видео дня

«Получателем этого груза должен был стать француз по происхождению, который с 2017 года является гражданином Украины. Однако, к этому времени этот человек так и не появился у Киевской городской таможни ГФС», — сообщили в ведомстве.

Культурную и материальную ценность картин установят после экспертизы. Пока полотна находятся в зоне таможенного контроля Киевской городской таможни ГФС, продолжается осмотр.

По мнению таможенников, есть вероятность, что люди, которые организовали операцию, хотели скрыть картины от таможенного контроля. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере ста процентов стоимости товара и его конфискация.

Ранее специалисты Государственного художественного музея в Амстердаме начали реставрацию монументального группового портрета «Ночной дозор» Рембрандта Гарменсзона ван Рейна, написанного в XVII веке.

12 реставраторов будут работать над одной из самых известных и амбициозных картин нидерландского художника около 10 месяцев внутри специально сконструированной стеклянной камеры, которую спроектировал французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт. Весь процесс можно наблюдать как непосредственно на месте, так и онлайн.