В столице задержали 26-летнего мужчину, который хранил дома арсенал оружия.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Киева, во время санкционированного обыска, проведенного по месту жительства фигуранта в Голосеевском районе, правоохранители обнаружили и изъяли значительное количество предметов, похожих на патроны калибра 9 мм, 3 корпуса от гранат РГД, 2 тротиловые шашки весом 400 граммов каждая, более 1 тыс. патронов к малокалиберному оружию, 2 упаковки пластида, которые задержанный хранил незаконно.

Видео дня

Изъятые вещественные доказательства направлены в экспертное учреждение. В рамках уголовного производства проводятся следственные и оперативные мероприятия по установлению источников поступления взрывчатых веществ и боеприпасов.

Читайте такжеВ Харькове задержали боевика "ЛДНР" со взрывчаткой (фото, видео)

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время указанному лицу готовится сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) и ходатайство об избрании меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Ранее УНИАН сообщал, что в Киевской области ликвидирован арсенал оружия и взрывчатки, изъято 3,5 тысячи патронов различного калибра, гранатометы и более 4 кг взрывчатки.