Над территорией арсенала кружат самолет и вертолеты / фото УНИАН

Разрывы боеприпасов в Балаклее было слышно на подъезде к городу, а перекрытие расположили у самого поворота на арсенал.

Как говорится в сюжете «5 канала», в центре города не было паники. Об очередных взрывах люди слышали, но не спешили уезжать.

"Я был на работе, мне позвонили и сказали, что база взрывается. Я семью вывез, а сам остался здесь. Чего убегать? Это еще слабые взрывы. Это еще цветочки. Если взрывы будут продолжаться – тогда что-то дальше думать. А это пока слабо", – рассказал житель Балаклеи Сергей Минцев.

Читайте такжеМинобороны: жителям Балаклеи ничего не грозит, хранилища боеприпасов в безопасности

"Услышал, когда уже начало взрываться и какой-то промежуток времени срабатывала сирена. И все. Нам не страшно, привычно уже после прошлого раза", – отметил местный житель Константин Висторобец.

"Тогда было страшно. Но выжили прошлый раз, решили в этот раз быть спокойнее", – добавила жена Константина Ольга.

В райгосадминистрации уверяют, что никакой эвакуации не проводили, а всем, кто хотел, была предоставлена возможность выехать. На чеку около 100 автобусов. На случай осложнения ситуации.

"Мы готовы, если ситуация у военных будет усложняться или будет выходить из-под контроля. И мы будем понимать, что нужно предпринимать дополнительные меры безопасности. Если нужно будет отселить людей – мы готовы. Здесь дежурят подразделения ГСЧС, мобилизованы медицинские работники. Все вопросы взяты под контроль", - уверяет председатель Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский.

Напротив арсенала расположен поселок Нефтяник. Во время взрывов год назад, он больше всего пострадал. Люди с опаской прислушиваются к взрывам. Некоторые из жителей уже на чеку и пока уезжать не планируют. Надеются переждать.

Над территорией арсенала кружат самолет и вертолеты. На самом хранилище работает техника. Калибр снарядов, которые взрываются – 125 и 152 мм. Военные уверяют, что никакой опасности для местных жителей нет, поскольку на сей раз снаряды не разлетаются.

Плановое разминирование военные продолжат, отмечают, что еще нужно обезвредить около 30-ти гектаров арсенала. Работы продолжат позже. У них есть для этого вся необходимая техника.

Видео: 5 канал