Харьков переходит в режим 'энергоострова' из-за российских ударов: что известно

Новая атака россиян привела к существенному падению напряжения в Харькове, что сказалось на теплоснабжении и работе транспорта. Об этом сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

"Там, где это технически возможно, мы вынужденно переходим на режим "энергоострова", чтобы уменьшить последствия для харьковчан", - написал он в своем Telegram-канале.

Режим "энергоострова" означает введение временного изолированного состояния работы энергетической системы, когда ее отсоединяют от общих сетей. При этом она продолжает функционировать. Такой шаг позволяет снизить риск коллапса системы и в целом обеспечивает ее функционирование во время кризиса.

Видео дня

Сообщается, что из-за атаки на энергосистему была затруднена работа электротранспорта в районах Рогань, ХТЗ, Новая Бавария и Холодная Гора. Сейчас специалисты пытаются стабилизировать ситуацию.

По состоянию на вторую половину дня было восстановлено движение метрополитеном. Также стало известно о введении графиков аварийных отключений от "Харьковоблэнерго".

Атака россиян на Украину 24 декабря - главные новости

В ночь на 24 декабря армия России в очередной раз атаковала украинскую энергосистему, частично оставив без электричества потребителей пяти областей. По состоянию на утро фиксировались новые обесточивания на территории Сумской, Днепропетровской, Херсонской, Харьковской и Черниговской областях.

Сообщалось, что Кремль второй раз за два дня атаковал производственные объекты "Укрнафты". В результате ударов работа оборудования была остановлена. По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого, за два дня россияне направили на объекты "Укрнафты" почти 100 дронов типа "Шахед".

Вас также могут заинтересовать новости: