Льготный период на хранение зерновых и масличных культур, который ввела АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" для поддержки отечественных сельхозпроизводителей, завершается.

Он длился 21 календарный день. В течение этого времени плата за хранение продукции не начислялась. Это позволило аграриям, в зависимости от условий, сэкономить на каждой тонне от 40 грн до 60 грн. Это существенные средства в пересчете на тысячи тонн зерновых и масличных.

Напомним, в июне на филиалах ГПЗКУ проверили производственно-технические мощности, весовое хозяйство и лабораторное оборудование. Также на предприятиях провели масштабную работу по увеличению энергоэффективности. Таким образом, к приему и хранению зерна полностью готовы филиалы восточного (9-ти предприятий), северного (9), южного (12) и западного (8) регионов.

Видео дня

О корпорации

АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" – национальный оператор зернового рынка Украины, лидер в сфере хранения, переработки, перевалки и экспорта зерновых. Имеет наиболее разветвленную сеть филиалов в Украине, которая представлена в 23-х областях и владеет элеваторными мощностями объемом 3,75 млн. тонн.

Созданная в 2010 году АО "ГПЗКУ" является мощной государственной вертикально-интегрированной компанией в аграрном секторе экономики Украины.

Корпорации принадлежит 10% сертифицированных элеваторных мощностей Украины.

Возможности портовых терминалов АО "ГПЗКУ" позволяют обеспечить до 6% среднегодовых объемов экспортной перевалки украинского зерна.

Перерабатывающие предприятия корпорации способны удовлетворить до 10% потребностей внутреннего рынка Украины в муке, крупах и комбикормах.