Новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте (бывший премьер-министр Нидерландов) начал каденцию на должности. Предыдущий генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг удачно, как мне кажется, выполнял роль координатора и ретранслятора идей союзников Украины из числа членов НАТО.

И когда подошел срок ротации, то кандидатура Рютте выглядела как успешная замена Столтенберга, ведь позволяет поддерживать преемственность линии Альянса: сплочение вокруг помощи Украине, подталкивание стран НАТО к увеличению расходов на оборону и привлечение к европейской безопасности Соединенных Штатов.

Судя по первым заявлениям Марка Рютте на новой должности, его риторика в поддержку Украины будет не слабее риторики Йенса Столтенберга.

Последний озвучивал позицию большинства государств-членов, это были взвешенные слова, которые, однако, содержали четкую поддержку Украины, без нюансов. Во время председательства Рютте, на мой взгляд, эти заявления приобретут еще большую четкость.

Видео дня

Впрочем, не стоит ожидать чего-то слишком радикального. Ведь слова генсека НАТО вряд ли выйдут за пределы его полномочий. А генеральный секретарь не уполномочен единолично формировать политику Североатлантического альянса. Формированием этой политики занимаются государства-члены во время совместных консультаций и консенсусного голосования.

Как координатор таких процессов Рютте (который имеет такой опыт как прекрасный технический менеджер в Правительстве Нидерландов - в текущем году он ушел в отставку с поста премьер-министра после рекордных 14 лет на посту), думаю, попытается быть более эффективным. К примеру, в отношении моментов, связанных с оказанием помощи Украине. Дело в том, что военная помощь хоть и предоставляется отдельными государствами-членами Альянса, однако может быть лучше скоординирована через руководящие структуры НАТО.

Но не стоит забывать, что позиция НАТО в целом по увеличению помощи Украине или расширению этой помощи, не изменится.

Ведь Альянс принимает свои решения консенсусом, и генеральный секретарь является лишь модератором в достижении компромиссов между союзниками. К сожалению, такие страны как Венгрия или Словакия вряд ли будут поддерживать украинский вопрос так, как нам бы того хотелось. Условный Орбан сделает так, как он делает и сейчас.

Итак, хотя новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал Украину главным приоритетом своей деятельности, для Украины с его назначением принципиально ничего не изменится.

Владимир Воля, политический эксперт

Тексты, опубликованные в разделе «Мнения», не обязательно отражают позицию редакционной коллегии УНИАН. Более подробно с нашей редакционной политикой вы можете ознакомиться по ссылке